Группа Вконтакте Одноклассники Страница в Livejournal
тел.: (495)777-30-39,
(495)978-35-99
ikar_publisher@rambler.ru

25 лет вместе с Вами!
с 1997 года

Гомазков О.А. - «Зачем мозгу нужны новые нервные клетки?»

Гомазков О.А. - «Зачем мозгу нужны новые нервные клетки?»
Страницы: 140
Год издания: 2016
Издатель: ИКАР
ISBN: 9-785-7974-0545-0
Цена: 335 руб.
Пролистать книгу
Оплата производится только наложенным платежом! Менеджер свяжется с Вами для установления деталей.


Количество:


Все книги

Монография профессора О.А. Гомазкова, известного специалиста в области биохимии и физиологии регуляторных систем, представляет новую концепцию формирования нервных клеток в зрелом мозге. В результате эндогенной трансформации нейральных стволовых клеток в мозге постоянно формируются новые структуры. Эти открытия развенчали давнюю, по сути, бытовую сентенцию о том, что нервные клетки не восстанавливаются. Оказалось, восстанавливаются, более того, призваны играть важную роль в организации памяти, когнитивных функций, психических процессов, компенсаторных реакций при инсульте, травме и старении мозга.

В монографии изложены доводы, которые формулируют новый взгляд на роль нейрогенеза. Представлена гипотеза об организующей функции нейрогенеза, необходимого для жизнедеятельности мозга. Значительное место в этих процессах принадлежит сигнальным и регуляторным молекулам, вероятным посредникам активного вмешательства в эндогенный нейрогенез с позиций практической медицины.

Книга рассчитана на ученых, медицинских и научных работников среднего и высшего звена, аспирантов и студентов, практических врачей, интересующихся проблемами нейробиологии, неврологии, психиатрии, биохимии и физиологии современного мозга. В тексте приведено 225 ссылок литературы в открытой форме с названиями статей. В «Приложении» приведен «Словарь основных понятий». Книга содержит 4 таблицы и 10 рисунков, подготовленных с помощью кандидата биологических наук А.В. Рудик.



Политика конфиденциальности