Группа Вконтакте Одноклассники Страница в Livejournal
тел.: (495)777-30-39,
(495)978-35-99
ikar_publisher@rambler.ru

25 лет вместе с Вами!
с 1997 года

Новости
"Десять лет - идеальный возраст!"

14 января 113 лет назад умер Льюис Кэрролл, английский писатель, математик и логик, автор популярных сказочных повестей для детей «Алиса в стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье». Настоящее имя Л. Кэрролла - Чарльз Лютвидж Доджсон. Он родился в многодетной семье священника, окончил колледж Церкви Христовой Оксфордского университета по математике и классическим языкам и получил степень магистра, а затем принял сан диакона. Но истинным его призванием было литературное творчество.

Дар математика помог Кэрроллу создать свой неповторимый мир в литературе. Хотя его сказки об Алисе содержат элементы сюрреализма, в этом абсурде есть строгая логика и настоящая поэзия. Кэрролл экспериментировал с языком, затрагивал философские вопросы, поэтому его книги интересно читать не только детям, но и взрослым
Л. Кэрролл был одним из первых английских фотохудожников. В последнее время все большее внимание привлекает математическое наследие Кэрролла, в котором обнаружились неожиданные математические находки, а его достижения в области математической логики намного опередили свое время. Он разработал графическую технику решения логических задач, более удобную, чем предыдущие системы.
Льюис Кэрролл прожил свою жизнь холостяком. Любил общаться с маленькими девочками, что дало повод современным исследователям заподозрить его в педофилии. Но сам Кэрролл считал свою дружбу с девочками совершенно невинной, и нет оснований сомневаться в том, что так оно и было. В многочисленных воспоминаниях, которые позже оставили о нем его маленькие подружки, нет ни намека на какие-либо нарушения приличий. Он писал: «Одна из главных радостей моей — на удивление счастливой — жизни проистекает из привязанности моих маленьких друзей. Двадцать или тридцать лет тому назад я бы сказал, что десять — идеальный возраст; теперь же возраст двадцати — двадцати пяти лет кажется мне предпочтительней. Некоторым из моих дорогих девочек тридцать и более: я думаю, что пожилой человек шестидесяти двух лет имеет право все ещё считать их детьми».
В издательстве ВК выпущена книга Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес и в Зазеркалье»  на английском языке. Вниманию читателей предлагается полный неадаптированный текст произведения. Издание рассчитано на лиц, владеющих основами языка и совершенствующих свои навыки в нем.
 
Lewis Саrroll - «Аlice in Wonderland & Through»
Льюис Кэрролл - «Алиса в стране чудес и в Зазеркалье»
 
Сказка Кэрролла о приключениях Алисы была написана для детей, но стала классикой литературы для взрослых, так как возникла на пересечении двух планов: художественного и естественнонаучного мышления, что и объясняет своеобразие этого памятника и устойчивый интерес к нему.

 




Политика конфиденциальности