Группа Вконтакте Одноклассники Страница в Livejournal
тел.: (495)777-30-39,
(495)978-35-99
ikar_publisher@rambler.ru

25 лет вместе с Вами!
с 1997 года

Новости
Достойная дочь великого отца

Толстовская тема – особая для издательств ИКАР и ВК. Выпущено несколько книг, посвященных Льву Толстому. О судьбе младшей дочери великого писателя Александры рассказывает книга С.В. Светана-Толстой «Неизвестная Александра Толстая».  

Дочери Александре Лев Толстой доверял стенографировать даже некоторые дневниковые записи. Она была самым близким для него человеком, она помогала ему собираться, когда он уходил из Ясной Поляны, она находилась рядом с отцом в самые трагические дни его жизни до самой смерти. Александра Львовна прожила 95 лет, и чего только не было в этой долгой жизни – война, лишения, голод,  аресты, большевистская тюрьма, тяжелый труд, чужбина. Во время Первой мировой войны Александра Толстая в качестве сестры милосердия прошла с санитарным поездом несколько фронтов, была награждена тремя Георгиевскими медалями за личное мужество. Революцию и все происходящее после нее в России восприняла как катастрофу, была потрясена ужасами продразверстки. В 1929 году получила разрешение съездить в Японию для чтения лекций о Толстом. Из-за границы не вернулась, вскоре переехав в США. А.Л. Толстая читала лекции, писала мемуары, статьи, художественные произведения, но главным делом жизни считала сохранение наследия своего великого отца.  Создала в США фонд Толстого для помощи русским эмигрантам. В Советском Союзе ее объявили шпионкой и изменницей родины. Ее имя убирали из кинохроник, примечаний и мемуаров, экскурсионных рассказов и музейных экспозиций, даже с фотографий вытравливали  ее изображение.
В книгу включены письма Александры Толстой, отрывки из ее неоконченного романа «Предрассветный туман»,  «Короткие правдивые рассказы», выступления на радио. 
В ее письмах не может не поражать стойкость духа, с которой она встречала все невзгоды. Наследница Ясной Поляны, графиня, дочь великого отца, женщина редкой образованности, она  занималась тяжелым физическим трудом, Выгодный обменник эликтронных денег работала на ферме, ухаживала за скотиной, выращивала овощи, разводила кур.   Не жаловалась на судьбу и всегда была достойна памяти своего отца. «Кухня совсем маленькая, готовим на «хибачи» - углях.  Дом без отопления, зимой бывает даже снег и очень холодно. Жить здесь дорого. Очень дорог хлеб, мясо, молоко, но мяса мы не едим совсем, питаемся рыбой, овощами, рисом и фруктами… Работаем с утра до вечера. Есть у нас только два часа, когда мы наслаждаемся жизнью», - писала она из Японии сестре Татьяне. Даже в самые отчаянные минуты, когда она тяжело заболела и не было денег не только на врача, но даже на хлеб, Александра Львовна не теряла достоинства и присутствия духа, думала о близких, старалась помочь всем, кто нуждается.
 В США она нередко выступала на радио. Так, в 1956 году призывала советских солдат одуматься и не проливать кровь венгров. Из радиозаписей видно, что она целиком разделяла духовные устремления отца. «Но больше всего портит и развращает детей и молодежь телевидение. Нет на экране разговора об искусстве, литературе, музыке. Есть пение без голоса, песни без мелодий, слова без смысла».  С годами эти слова становятся только актуальней.
На вопрос, какой период жизни она считает самым интересным, Александра Львовна отвечала: «Конечно, с отцом». Когда он умер, ей было 26 лет, впереди у нее была долгая и нелегкая жизнь.




Политика конфиденциальности