Группа Вконтакте Одноклассники Страница в Livejournal
тел.: (495)777-30-39,
(495)978-35-99
ikar_publisher@rambler.ru

25 лет вместе с Вами!
с 1997 года

Новости
За Гонкур можно и "Не плакать"

Дочь испанских эмигрантов-республиканцев писательница Лиди Сальвер стала лауреатом престижной Гонкуровской премии. Этой награды писательница удостоилась за роман «Pas pleure» (Не плакать), выпущенной издательством «Seuil».

Роман повествует о событиях гражданской войны 1936-1939 годов в Испании, исторической родине Лиди Сальвер. Речь едет о рассказе в двух лицах: матери писательницы – пятнадцатилетней каталанки и французского писателя Жоржа Бернаноса, проживавшего некоторое время в Испании. Это история двух молодых людей, которые не могут быть вместе по ряду социальных причин и политических разногласий.

Многие литературные произведения Лиди Сальвер номинировались на литературные награды, а книга «Жизнь с призраками» признана «Лучшей книгой года» по версии журнала «Lire». Однако именно Гонкуровская премия вызвала у именитого литератора (она дипломированный специалист в области литературы) наиболее эмоциональную реакцию.

«Я очень довольна. Я очень удивлена. Я счастлива, что это случилось, особенно в этот момент», - сказала Лиди Сальвер журналистам, собравшимся у ресторана «Друан» («Druant»), где традиционно оглашают имена победителей премии Гонкура.

Гонкуровская премия – это литературная премия, которая уже более 100 лет вручается за лучший роман на французском языке. Она носит имя французских братьев Гонкуров – Эдмона Луи Антуана (1832 – 1869) и Жюля Альфреда Юо (1830 – 1869). Младший, Эдмон, завещал свое громадное состояние литературной Академии, которая стала называться Гонкуровской и учредила ежегодную одноименную премию.

В Гонкуровскую академию входят десять самых известных литераторов Франции, которые работают не корысти ради, а за символическую плату – 60 франков в год. Каждый имеет один голос и может отдать его за одну книгу, только президент имеет два голоса.

Изначально премия задумывалась как награда молодым писателям за оригинальность таланта, новые и смелые поиски содержания и формы. Однако эти пожелания учредителя Э. Гонкура скоро забылись. До Второй мировой войны (да и после) случаи её присуждения за действительно выдающиеся произведения можно пересчитать по пальцам.

К примеру, имя первого лауреата Джона Антуана Нау (1903г.) давно забыто, его произведения (как и многих других обладателей Гонкуровской премии) никогда не были известны за пределами Франции. В то же время, встречались и настоящие знаменитости: Марсель Пруст (1919г.), Морис Дрюон (1948г.), Симону де Бовуар (1954г.).

Один раз за более чем вековую историю премии лауреатом стал выходец из России Андрей Макин за роман «Французское завещание», переведенный на 30 языков.

 

 

 

 

 





Политика конфиденциальности