Группа Вконтакте Одноклассники Страница в Livejournal
тел.: (495)777-30-39,
(495)978-35-99
ikar_publisher@rambler.ru

25 лет вместе с Вами!
с 1997 года

Новости
ЭНДОТЕЛИЙ – МИШЕНЬ, КОТОРУЮ ВЫБИРАЕТ КОРОНАВИРУС

В новой работе профессора О.А. Гомазкова, известного ученого-патофизиолога и биохимика, суммированы современные сведения о коронавирусе (патология COVID-19) с позиций нового видения. Предыдущий научный опыт О.А. Гомазкова, автора работ по функциональной биохимии (кининам, АПФ, ангиотензинам, нейротрофическим факторам и др.), позволил выделить звенья нарушения регуляции системы крови и сосудов. Как следствие агрессивного воздействия коронавируса в качестве мишени рассматривается эндотелий кровеносных сосудов, своеобразного «эндокринного древа» легких и других органов, где сосредоточены важные цитохимические процессы. Впервые предлагается понятие ШТОРМ-2, когда поражение органов рассматривается как следствие вызываемого коронавирусом тромбогенеза в сосудах. Роль АСЕ2 — основного «рецептора» вирусной атаки, пересматривается здесь с учетом биохимической системы ангиотензиновых и кининовых полипептидов, основных регуляторов состояния крови и тонуса сосудов. Такое почти детективное представление служит основанием для уточнения стратегии фармакологической коррекции COVID-19.

Книга рассчитана на ученых, медицинских и научных работников, аспирантов и студентов, практических врачей. Книга позволяет представить сложную «механику» патогенеза COVID-19 с учетом современных данных патофизиологии и биохимии. Приводимые в тексте ссылки представлены в ограниченном выборе и в открытой форме, с названиями статей. Текст дополняют 7 цветных иллюстраций и таблица.

Книга написана на основании просмотра очень большого объема литературы, посвященной новому заболеванию, и исполнена в короткие сроки благодаря оперативному участию издательства ИКАР и дисциплинирующего режима «удаленки».





Политика конфиденциальности