Группа Вконтакте Одноклассники Страница в Livejournal
тел.: (495)777-30-39,
(495)978-35-99
ikar_publisher@rambler.ru

25 лет вместе с Вами!
с 1997 года

Новости
25.04.2022 г. Раиса Борисовна Самофал «Богородское-Воронино: история и современность»

В книге рассматривается история существовавших на территории нынешнего 9-го микрорайона Тёплого Стана и 43-го квартала Юго-Западного административного округа Москвы поместья Богородское-Воронино и находившейся на его территории церкви Казанской иконы Божией Матери. Построенная в начале 80-х годов XVI века, деревянная церковь в Воронино стала одним из самых первых храмов, посвящённых новой святыне в России, а возведённая на её месте в 1677 году новая церковь – первым каменным храмом на юго-западе Москвы. В течение 335 лет, до самого своего закрытия в 1920 году, храм Казанской иконы Божией Матери являлся для живущих вокруг него людей «небом на земле», объединяющим их в горе и в радости. 

Книга является первым углублённым исследованием истории храма и поместья, в ней приводятся вновь установленные владельцы, более подробно исследованы биографии тех из них, кто оставил наиболее яркий след в истории России. Достаточно подробно описаны в книге события советского времени, трагическое уничтожение храма и усадьбы. Заключительная глава книги посвящена подробной хронике возрождения церковной жизни на территории бывшего поместья после возведения новой церкви Казанской иконы Божией Матери – Патриаршего подворья в Тёплом Стане и сегодняшней жизни прихода.

В книге уточнены и исправлены многие события, факты и даты, имеющиеся в литературе, а некоторые установлены впервые. Это помогает точнее воссоздать развитие поместья и храма в контексте истории Москвы и России в целом. Благодаря этому книга может быть интересна не только жителям Тёплого Стана и всего ЮЗАО Москвы, но и более широкому кругу любителей истории, краеведам.





Политика конфиденциальности