Группа Вконтакте Одноклассники Страница в Livejournal
тел.: (495)777-30-39,
(495)978-35-99
ikar_publisher@rambler.ru

25 лет вместе с Вами!
с 1997 года

Новости
24.05.22 Разговор с писателем-природоведом. Интервью с О. Трушиным

Олега ТРУШИНА, достойного наследника традиций русской природоведческой литературы для детей, хорошо знают читатели в Беларуси и России. О том, каким сегодня должен быть разговор с юным читателем о природе, об уважении к животному и растительному миру, — наша беседа с литератором.— Как вы пришли в детскую литературу? Что послужило началом?

— Моя тяга к слову, к писательству была предопределена не столько огромной любовью к чтению (самостоятельно читать я научился уже в пять лет), сколько моим деревенским детством, прошедшим в окружении мещёрских лесов. Природа, в которую я был погружён с первых дней своего рождения, с первых шагов, с момента осознанного созерцания окружавшего меня мира и ощущения своей причастности к нему, и была тем самым мощным катализатором, сподвигнувшим меня выложить на лист бумаги свои ощущения от увиденного в лесу, в поле, у реки. Так, 6-ти лет отроду, я начал вести дневник своих лесных походов, которому сейчас, если отталкиваться от первых записей, без малого уже полвека…

— Ищете в них сюжеты, истоки будущих произведений..?

— Именно тема природы и привела меня в детскую литературу. Бывать на лоне дикой природы — для меня огромное счастье, а писать о ней — счастье вдвойне.Не знаю почему, но я всегда ощущал дикую природу своим домом. И где-то в потаённых закрайках своей души искренне верил, что я родился именно в лесной чаще или на берегу тихой лесной речушки-безымянки под песню варакушки или соловьиные переливы, а может быть, моей колыбелью было уютное местечко, затерявшееся на просторе таинственного мохового болота. Я действительно чувствую себя лесным человеком, и вся боль, что причиняется природе, непременно отдаётся в моём сознании.Всё это и послужило тем самым отправным моментом в моём творчестве как писателя-натуралиста, чьи произведения в первую очередь адресованы юным читателям. Так я и пришёл в детскую литературу, прежде всего, как писатель-природолюб…

Ссылка на полную статью https://zviazda.by/ru/news/20211221/1640081112-razgovor-s-pisatelem-prirodovedom/zviazda.by/ru/news/20211221/1640081112-razgovor-s-pisatelem-prirodovedom





Политика конфиденциальности