Группа Вконтакте Одноклассники Страница в Livejournal
тел.: (495)777-30-39,
(495)978-35-99
ikar_publisher@rambler.ru

25 лет вместе с Вами!
с 1997 года

Новости
От Юлия Цезаря до Сильвио Берлускони

В издательстве ИКАР готовится к печати монография Н. В. Уриной «Журналистика и политика: итальянский опыт взаимодействия». В книге исследуются проблемы взаимоотношений прессы и власти в современной Италии, причем истоки многих процессов автор показывает в историческом контексте. Во все времена остается актуальным вопрос о свободе слова, мысли, совести, когда дела касается отношений журналистики и СМИ. Опыт Италии, включающий в себя и светскую, и церковную цензуру, в этом смысле весьма разнообразен. В монографии на теоретическом и фактическом материале показаны особенности процесса политизации СМИ и медиатизации политики, своеобразие итальянской политической журналистики. Политики, оставившие след в истории, от Юлия Цезаря до Сильвио Берлускони, всегда имели особое отношение к журналистике. Одни не доверяли прессе и стремились отодвинуть ее на задний план, другие использовали ее как пропагандистскую машину в своих интересах. Автор уделил большое внимание журналистике в контексте политической коммуникации в конце 20 – начале 21 веков, ее роли в предвыборной кампании последнего двадцатилетия.

Книга рассчитана на студентов факультетов журналистики, политологов, преподавателей, исследователей международной журналистики.

Наталия Валентиновна Урина - старший научный сотрудник МГУ имени Ломоносова, кандидат филологических наук, "Заслуженный научный сотрудник Московского университета». деревянные европоддоны от производителя Область научных интересов: исследование журналистики Италии, изучение роли СМИ и особенностей итальянской публицистики, выявление специфики итальянской модели информационного общества и онлайновой журналистики Италии, рассмотрение проблем католической прессы и коммуникационной политики Ватикана.
Автор более ста научных публикаций. Ежегодные обзоры состояния и тенденций развития итальянских СМИ опубликованы в «Вестнике Московского университета» и сборниках «Зарубежная журналистика».





Политика конфиденциальности