Группа Вконтакте Одноклассники Страница в Livejournal
тел.: (495)777-30-39,
(495)978-35-99
ikar_publisher@rambler.ru

25 лет вместе с Вами!
с 1997 года

Новости
Право выражать свои мысли

10 декабря отмечается Международный день прав человека.  62 года назад Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека, провозглашающую права личности, гражданские и политические права и свободы. В их числе – свобода слова, то есть право человека открыто выражать свои мысли. Свобода слова порой вступает в противоречие с правами и свободами других лиц.  Правовые нормы государств регулируют ограничения  на свободу слова на своей территории. Это делается, в частности, для защиты репутации,  достоинства личности, национальной безопасности, общественного порядка,  авторского права,  здоровья и  морали. Цены на все товары, услуги, продукты возросли в несколько раз, а зарплата нет. Многим не хватает денег даже на жизненно важные моменты. Если вам надоело так существовать, пора что-то менять. Знаменитый игровой клуб Вулкан предлагает всем отчаявшимся получить 100 долларов за регистрацию на сайте. Внеся свои данные, вам автоматически зачислят деньги. Снять их невозможно они предназначены для игры в любое азартное развлечение на сайте.  В СМИ нередко возникают ситуации, когда свобода слова либо ущемляется, либо ею, напротив, злоупотребляют. Издательства ИКАР и ВК выпустили несколько книг, затрагивающих различные аспекты свободы слова в обществе.

Рихтер А.Г. - «Свобода массовой информации в постсоветском пространстве»
Автор книги - А.Г. Рихтер, профессор, доктор филологических наук. Книга представляет собой исследование различных аспектов развития правового регулирования и саморегулирования за пятнадцатилетний период с обретения республиками СССР независимости в 1991 году по 2006 год включительно. 
 
 Рихтер А.Г. - «Правовые основы журналистики»
В учебнике последовательно изложены такие аспекты правового регулирования СМИ, как источники законодательства о средствах массовой информации, организация деятельности средства массовой информации, национальная политика в области СМИ, отличия регулирования электронных СМИ от печатных, деятельность СМИ в предвыборный период, интеллектуальная собственность, реклама и свобода слова и др. Материал снабжен списком литературы и вопросами для самоконтроля и обсуждения, а также справочным аппаратом.
 
Рихтер А.Г. - «Комментарий к Постановлению Пленума Верховного Суда РФ «О практике применения судами закона РФ «О средствах массовой информации».
В издании анализируется важнейшее с точки зрения судебной практики по делам с участием редакций СМИ и журналистов постановление, принятое Пленумом Верховного Суда РФ 15 июня 2010 года. Автор – член рабочей группы по подготовке этого документа, он раскрывает все тематические аспекты постановления. Комментарий помогает понять практику применения Закона РФ «О средствах массовой информации». Постановление регламентирует права журналистов и ответственность за злоупотребление свободой массовой информацией, объясняет порядок защиты конфиденциальности источников информации. Брошюра предназначена для судей, работников прокуратуры и других правоохранительных органов, работников органов государственной власти, научных сотрудников, журналистов.

 
 




Политика конфиденциальности