Группа Вконтакте Одноклассники Страница в Livejournal
тел.: (495)777-30-39,
(495)978-35-99
ikar_publisher@rambler.ru

25 лет вместе с Вами!
с 1997 года

Новости
Зеркало Отечества

13 января в нашей стране отмечается День российской печати.  В 1703 году в этот день по указу  Петра Первого вышел в свет первый номер российской газеты «Ведомости». Подписка на периодические издания через почтовые учреждения впервые была проведена в 1870 году. К 1914 году в России выходило свыше трех тысяч периодических изданий.

После 1917 года День печати был перенесен на  5 мая - дату выхода в свет партийной советской газеты «Правда». С 1991 года День российской печати вновь начали отмечать 13 января. По оценкам специалистов, сейчас в России выходит около 40 тысяч периодических изданий.

Издательства ВК и ИКАР выпустили целый ряд научных, учебных и публицистических изданий, посвященных истории отечественной журналистики и проблемам СМИ. 
 
И.С. Симанчук - «Зеркало Отечества нашего»
Автор посвятил свой труд развитию российской печати  от петровской эпохи до начала ХХ века. Среди героев книги национальные гении: Пушкин и Ломоносов, Некрасов и Тургенев, Достоевский и Гончаров, Толстой и Чехов. Читатель знакомится и с такими именитыми в свое время публицистами, как Влас Дорошевич, Константин Трубников, Владимир Гиляровский, Михаил Осоргин. Из книги можно  узнать об уникальных изданиях XVIII-XX веков, в частности, о журнале «Сатирикон», о единственном номере газеты «Протест», которую большевистские власти закрыли сразу после выхода.

 
А.Г. Рихтер - «Свобода массовой информации в постсоветском пространстве», «Правовые основы журналистки», «Комментарий к Постановлению Пленума Верховного Суда РФ  «О практике применения судами закона РФ «О СМИ»
 
Профессор А.Г.Рихтер исследовал различные аспекты развития правового регулирования и саморегулирования в области печати. Его труды затрагивают проблемы организации деятельности средств массовой информации, национальной политики в области СМИ, работы СМИ в предвыборный период, свободы слова.
 
В.Я. Басков – «Секреты журналистики», «Аналитический репортаж».
В.Басков много лет печатал острые проблемные статьи на страницах «Литературной газеты», «Вечерней Москвы», «Общая газеты», журналов «Журналист», «В мире книг», был колумнистом журнала «Новое время». Об острых проблемах печати и мастерстве журналиста он рассказывает ярко, интересно и с точным знанием дела.
 
А.А. Тертычный – «Логическая культура журналиста»
Журналист должен уметь не только собирать факты, но и излагать их так, чтобы читатель ему поверил и не сомневался ни в одном его слове. Книга профессора А.А. Тертычного помогает студентам и уже работающим журналистам сделать их слово весомей и убедительней.
 
О.К. Белан – «Моя бульварная жизнь»
Бывший редактор скандальной газеты «СПИД-инфо» делится секретами желтой прессы, рассказывает о веселых и грустных эпизодах из своей богатой журналистской практики, вспоминает о встречах с известными актерами и писателями.




Политика конфиденциальности